ECOMMERCE skills

Как выбрать агентство для разработки и поддержки интернет-магазина?

Максим Жуков
Сооснователь ecommerce-агентства KISLOROD
Как выбрать агентство для разработки и поддержки интернет-магазина? — KISLOROD
Если сейчас вы читаете эту статью, то скорее всего вы в замешательстве. Уже несколько часов или дней вы штудируете отраслевые рейтинги, поисковую выдачу, формируете шорт-лист, созваниваетесь и запрашиваете коммерческие предложения. Но, чем больше информации вы получаете, тем сильнее «кипит мозг» от нарастающего списка вопросов.

Многих наших клиентов до того, как они выбрали нас в качестве разработчиков своих проектов, терзали одни и те же вопросы:

  1. Почему так сильно разнится стоимость? Одно агентство называет 5 млн. рублей, а другие такой же проект готовы разработать чуть ли не в 3 раза дешевле.
  2. Это наценка за бренд? Или это своеобразный фильтр на входе?
  3. Может быть одни уже делали похожий проект и знают сколько реально трудозатрат на его реализацию потребуется? А другие просто берут стоимость с потолка?
  4. Мой бюджет ограничен, какое решение из предложенных точно мне подойдёт?
  5. Ведь даже переплатив, нет гарантий получить качественный продукт.
  6. Почему кто-то говорит, что после прототипа и технического задания смета может увеличиться на 20-60%? Ведь я расписал(а) на 2-х страницах желаемый функционал?
  7. Одни называют срок в 3 месяца, другие 10? Мало ресурсов? Странно, а на сайте написано, что в штате 50 человек. Или наша компания для них не топовый клиент?
  8. Одни разработчики дискредитируют 1С-Битрикс, другие - боготворят. За кем правда? Может всё-таки собрать на бесплатной CMS?
  9. Конкурентный анализ, анализ поискового спроса, customer journey map и т.д. - это необходимость или «пыль в глаза», в попытках придать значимость и раздуть бюджет?
  10. У одних узкий фокус, другие называют себя «digital-агентство полного цикла» - в чём принципиальная разница?
KISLOROD на рынке веб-разработки более 8 лет - этот список мы можем продолжать вечно, но для себя вы должны определить три базовых критерия:
  1. Экспертность
  2. Ценность
  3. Процессы

Экспертность в узком фокусе

Как правило, не возникает мысль обратиться к терапевту, когда болит сердце. Странно, что многих вводит в ступор выбор между подрядчиками, которые делают всё подряд (seo, контекстную рекламу, лендинги, корпоративные сайты, интернет-магазины, ещё и на разных CMS) и подрядчиком с узкой специализацией.

Узкая специализация агентства - это, скорее всего, значит следующее:

В агентстве есть культура капитализации опыта. Вы не переплачиваете за типовые задачи, так как с вероятностью 90% эта задача уже делалась и ни один раз. Есть готовые наработки, а значит разработчик тратит меньше времени на поиск решения. Меньше времени - ниже стоимость реализации при том же качестве.

При узкой специализации меньше производственных процессов, чем в digital-агентствах полного цикла. У команды сильнее мотивация их описать и улучшить. Когда процессы как на ладони увеличивается скорость разработки и качество конечного продукта.

Каждый сотрудник команды развивает экспертизу в едином направлении. Известная цитата Брюс Ли звучит так: «Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз».

Примеры: Программист нарабатывает опыт в разработке модулей и компонентов для Битрикс, причем только для интернет-магазинов. UX-дизайнер собирает CJM для компаний, которые развивают электронную коммерцию.

Ценность не равно цена

Разберём два случая, когда ищется агентство для разработки интернет-магазина с индивидуальным дизайном и агентство, которое возьмёт работающий интернет-магазин на техническую поддержку и развитие.

Первый случай: вы хотите создать интернет-магазин

Ошибочно полагать, что интернет-магазин с индивидуальным дизайном и функционалом за 500 000 и за 1 500 000 руб. - это два равнозначных по качеству и ценности продукта. Экспертиза и суммарные трудозатраты разных команд в большинстве случаев не равнозначны.
Первый случай: вы хотите создать интернет-магазин — KISLOROD
Проектный треугольник, в котором сбалансированы время, деньги и качество, — изменить один из факторов, не затронув хотя бы один из других, невозможно.
Для того, чтобы понять на чём экономит агентство задайте эти вопросы:

1. Сборка интернет-магазина с индивидуальным дизайном запланирована на готовых модулях и компонентах?

Этот тот самый случай, когда вы получаете интернет-магазин с условно индивидуальным дизайным. Почему условно? Во время отрисовки дизайна происходит обычная стилизация готовых элементов интернет-магазина. Такой подход позволят существенно снижать трудозатраты на всех последующих этапах производства. Так, например, программист не пишет модуль корзины с нуля, а интегрирует уже готовый.

Мы не видим в этом подходе ничего плохого до того момента, когда стандартный интерфейс перестаёт быть удобным для вашей целевой аудитории.

2. Под какое количество разрешений планируется отрисовка функциональных страниц?

Бывает, что дизайн интерфейса разрабатывается только под десктоп, а то, как он будет выглядеть на планшете и на экране мобильного телефона, решает верстальщик.

Во времена, когда мобильный трафик интернет-магазина превышает десктопный, нельзя пренебрегать удобством интерфейса на мобильных устройствах. Бывают случаи, когда отрисовываются только базовые страницы (главная, каталог и карточка товара).

Мы в свою очередь начинаем думать об удобстве интерфейса на мобильных устройствах уже на этапе проектирования. После отрисовки дизайна суммарно получается более 100 макетов.
Отправьте заявку на юзабилити-аудит сайта прямо сейчас и увеличьте конверсию минимум на 20%! Найдём точки роста конверсии и выявим барьеры на пути пользователей сайта.

3. Осуществлять сборку будут сертифицированные bitrix-разработчики?

По понятным причинам сертифицированные bitrix-разработчики на рынке труда стоят дорого. Поэтому не гонитесь за низкой стоимостью разработки, возможно в этом случае ваш интернет-магазин будет собираться низкоквалифицированными разработчиками - так менее затратно для агентства.

Есть стандарты разработки сайтов на 1С-Bitrix. Нарушение чревато последствиями, которые потребуют от вас в будущем дополнительных вложений в проект. Каждый второй интернет-магазин, который приходит к нам на техподдержку подтверждает этот факт.

4. Есть ли в агентстве тестировщики (QA-специалисты)?

Если такая «боевая единица» отсутствует, то, соответственно, и нет полноценного процесса тестирования на производственных этапах. Да, это удешевит стоимость разработки, но в этом случае груз функционального тестирования и проверка корректности вёрстки на разных платформах ляжет на ваши плечи. Ваше время стоит дороже.

5. Есть предварительный анализ? Из каких этапов он состоит?

Это тот самый этап, который заложит фундамент. Он стоит дополнительных трудозатрат, но без него структура интернет-магазина не будет отвечать особенностям поискового спроса в вашей сфере, УТП интернет-магазина будет неконкурентоспособным, а интерфейс не будет значительно упрощать путь пользователя до совершения покупки.

В свою очередь, мы в KISLOROD уверены в важности предварительного анализа на основе данных. Поэтому в наш процесс включены:

6. Изменится ли стоимость разработки после того, как мы спроектируем интерфейс и напишем техническое задание?

Сегодня на рынке digital по данным разных источников от 5 до 15 тысяч агентств. По данным исследования Russian Digital Profile 2018 порядка 66% процентов из них созданы в период с 2008 по 2015 год.
6. Изменится ли стоимость разработки после того, как мы спроектируем интерфейс и напишем техническое задание? — KISLOROD
Взрывной рост числа студий с 2008 породил высокий уровень конкуренции со всеми вытекающими последствиями на пресейле:

  • завышение ожиданий;
  • демпинг;
  • недооценку функционала;
  • проблему выбора.

Согласитесь, всегда есть риск, соблазнившись низкой ценой, принять неверное решение в сторону агентства с недостаточным уровнем компетенций. Даже не подозревая это.

Поэтому многие агентства, услышав от клиента запланированный бюджет, называют максимально приближенную к этим рамкам цену. Выигрывают тендер, а после разработки технического задания выкатывают стоимость в разы превышающую ту, что была на пресейле.
Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность - она обойдется вам гораздо дороже
Йохан Стаель фон Хольстайн
Немецкий врач
Возможно сейчас мы кому-то «разорвём шаблон», но увеличение стоимости разработки проекта после проектирования и написания технического задания - это нормально.

К примеру, был пересмотрен функционал или стали очевидны нюансы, о которых можно было узнать только глубоко погрузившись в задачу.

Если агентство открыто говорит вам о том, что есть вероятность увеличения стоимости разработки, а не пытается всеми правдами и неправдами выиграть тендер - это хороший знак.

Обычно мы предупреждаем, что стоимость разработки при неизменном функционале может измениться на 15-20% как в большую, так и в меньшую сторону от предварительной сметы.

Основной риск тех клиентов, которые хотят видеть только итоговую сумму в том, что без детализации задач часто ожидания и результат сильно расходятся.

Мы стараемся максимально детализировать предварительную смету для того, чтобы наглядно обосновать стоимость и донести ее до клиента. Этим снижаем риск недооценки сложности функционала и формируем общее понимание задач.

Не стройте иллюзий – не будет разочарований

Возможно экспертиза будет стоить дороже. Но «диагноз», который вынесет эксперт после технического анализа только что запущенного интернет-магазина, может быть неутешительным. К нам часто приходят такие проекты на поддержку.

Год работы над нежизнеспособным интернет-магазином в переводе на сумму упущенной прибыли обойдётся куда дороже, чем та реальная стоимость, которую озвучило агентство c неоднократным опытом решения конкретно вашей задачи.

Мы знаем реальную стоимость разработки интернет-магазина на 1С-Битрикс, ведь мы фиксируем трудозатраты в проекте и анализируем рентабельность по всем этапам производственного процесса. Подробнее об этом позже.

Стоимость разработки интернет-магазина с индивидуальным подходом начинается от 800 000 рублей. Стоимость создания интернет-магазина на готовом решении начинается от 150 000 рублей.

О том как формируется стоимость создания интернет-магазина и чем отличается конвейерное агентство от агентства с индивидуальным подходом читайте в отдельной статье: Как формируется стоимость интернет- магазина?

Иногда бывает сложно определить, при прочих равных, качество проектов в портфолио того или иного агентства.

Рекомендуем обращать внимание на детали:

  1. Как презентуются работы в портфолио: простой набор скриншотов страниц или же полноценный рассказ о всём процессе разработки проекта с качественной визуальной подачей. Так можно отличить непрофессиональное агентство, которое разрабатывает сайты «для галочки».
  2. Не плывет ли вёрстка при разных разрешениях, особенно на мобильных платформах.
  3. В дизайне страниц разработанных проектов блоки выровнены по вертикальным линиям (по колоночной сетке), а не смещены относительно друг друга.
  4. Агентство регулярно ведёт маркетинговую активность: публикует образовательные материалы, кейсы в блоге и в СМИ, участвует в конференциях и разнообразных профильных мероприятиях.

Второй случай: вы хотите отдать интернет-магазин на поддержку

Оказывать услугу технической поддержки корпоративного сайта и интернет-магазина - это два разные по уровню сложности процесса. Мы поняли это только в тот момент, когда процент интернет-магазинов на поддержке перевалил за 60% от общего количества проектов и наши процессы начали трещать по швам.
Второй случай: вы хотите отдать интернет-магазин на поддержку — KISLOROD
Интернет-магазин - это online-витрина, которая постоянно коммуницирует с покупателями. Время простоя или баг, препятствующий оформлению заказа, напрямую коррелируют с упущенной прибылью.

Каким набором компетенций должно обладать агентство для того, чтобы качественно оказывать услугу техподдержки и развития интернет-магазина?
  • Непрерывный мониторинг доступности сайта
  • Высокая скорость реакции
  • Гибкое управление производственными ресурсами (производственный план)
  • Наличие системы контроля версий (Git)
  • Высокая квалификация менеджеров в управлении eCommerce-проектами (знание платформы, знание внутренних бизнес-процессов интернет-магазинов, базовые знания в веб-аналитике)
  • Проактивная позиция в плане развития ресурса
  • Наличие автоматического и ручного тестирования функционала
  • Библиотека кейсов: описание опыта реализации задач
Если в узкопроифильном агентстве есть культура капитализации опыта, то повышается вероятность того, что они уже сталкивались с похожей задачей, а значит поиск решения и реализация будет стоить меньших трудозатрат для клиента.

С заботой о процессах

Digital-агентство - это такой же бизнес, но со своей экономической моделью. Прибыль на сотрудника производства (программиста, дизайнера) - это тот самый ключевой показатель, который формирует экономическую модель агентства. К сожалению, многие разработчики в погоне за творчеством и наградами не задумываются об этом.

Согласно исследованию агентского рынка (Russian Digital Profile 2018) более двух третей агентств работают в минус с коэффициентом overhead менее 3х. Это означает, что общая доля ФОТ производящих сотрудников в таких агентствах превышает треть общих расходов компании.

Вывод простой: многие агентства по-прежнему работают в минус или не платят налоги. А это накладывает определённые риски. Ведь всегда хочется найти надёжного подрядчика, который не падает в финансовые ямы и может качественно и с высокой скоростью выполнять нужный заказчику объем работ.
С заботой о процессах — KISLOROD
Мы понимаем, что бизнесу всегда приятно работать с бизнесом. Поэтому постоянно анализируем рентабельность производства и работаем над своими бизнес-процессами, чтобы дать нашим клиентам качественный сервис.

О том, как мы это делаем, можно прочесть в наших статьях:

Вместо заключения

На старте всегда хочется больше функционала, но дополнительный функционал увеличит трудозатраты как на этапе дизайна, так и во время вёрстки.

Если вы всё-таки решили при ограниченном бюджете разрабатывать интернет-магазин с индивидуальным дизайном, а не на готовом решении, то рациональнее запускать его только с необходимым для старта функционалом. Но при этом закладывать надёжный фундамент в виде предпроектного анализа, для дальнейшего развития и масштабирования интернет-магазина.

Иначе вы рискуете:

  1. Получить структуру интернет-магазина, которая не пригодна для полноценного привлечение посетителей из поисковых систем.
  2. Инвестировать в интерфейс и функционал, которые будут либо неудобны либо не нужны целевой аудитории.
Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо, что дочитали до конца.
Если информация была полезна, поделитесь статьёй. Вам не сложно, нам приятно ;)

Рекомендованные статьи