Handbook клиента

Стоимость создания интернет-магазина: наш подход к формированию детализированной сметы

Максим Жуков
Сооснователь ecommerce-агентства KISLOROD
В статье расскажем, от чего зависит цена разработки интернет-магазина, почему в одних агентствах разработка стоит 250 тысяч, а в других — 2,5 миллиона рублей и более, как выбрать подрядчика и не обжечься, на чем можно, а на чем нельзя экономить.
Содержание

Что важно понимать на старте

Если вы решили развивать e-commerce проект, перед вами сразу встает вопрос о цене создания интернет-магазина. В этой сфере есть нюанс — стоимость может сильно отличаться у разных агентств. На то могут быть объективные причины — разная почасовая ставка специалистов, опыт и репутация агентства, ценовой сегмент и другие.
Но за низкой ценой чаще всего стоит некомпетентность или нечестность агентства:
  • дилетантский подход к ценообразованию — непонимание необходимости подсчета экономических показателей бизнеса или неумение считать рентабельность своего производства
  • искусственное занижение стоимости проекта с целью выиграть тендер
  • игнорирование важных этапов разработки или формальное отношение к ним
  • использование в разработке штатных компонентов Битрикс
  • неспособность оценить трудоемкость интеграций
Как правило, такие разработчики не составляют детальную смету. Это увеличивает риск значительного роста трудозатрат и стоимости проекта уже после подготовки технического задания.
Сначала пройдемся по каждому пункту, затем расскажем, как получить максимально реальную предварительную смету и наконец поделимся нашим подходом к формированию стоимости создания интернет-магазина.

Дилетантский подход к ценообразованию

Иногда агентство не понимает, как в принципе рассчитывать предварительную стоимость проекта или не считает нужным это делать. Сумма берется с потолка, подрядчик не опирается на реальные трудозатраты, которых потребует реализация проекта. Так бывает на начальной стадии развития студии или когда компания для собственника не бизнес, а хобби.
Ниже на графике — распределение агентств по значению коэффициента overhead. Коэффициент показывает, во сколько раз агентство увеличивает внутреннюю стоимость часа программиста, чтобы покрыть косвенные и производственные расходы — отчисления в пенсионный фонд, аренду офиса, административный ресурс, маркетинг и так далее.
Распределение агентств по значению коэффициента overhead - KISLOROD
Распределение агентств по значению коэффициента overhead
Если overhead 4-5 — у агентства всё хорошо с рентабельностью, 3-4 — работает в плюс, но с минимальной рентабельностью, до 3 — агентство почти не зарабатывает или работает в минус. Из графика видно, что более чем две трети студий работают в минус или не платят налоги.
Если клиент столкнется с таким агентством, возможны два варианта:
  1. студия сделает проект себе в убыток — клиенту повезет получить нормальное качество за небольшие деньги
  2. агентство забросит проект или растянет сроки, так как бюджет проекта уже «cъеден», и чтобы выжить, нужно переключаться на новый проект. Клиенту не стоит рассчитывать на соблюдение сроков и на качество дизайна, кода и вёрстки

Искусственное занижение стоимости проекта с целью выиграть тендер

Некоторые агентства умышленно занижают первоначальную стоимость создания сайта интернет-магазина с целью выиграть тендер. Мы неоднократно сталкивались с ситуацией, когда подрядчики предлагали клиентам привлекательную стоимость разработки, не опираясь на детальную смету.
Клиент, выбирая такого исполнителя в силу своей некомпетентности, берет риски повышения цены на себя — нигде не зафиксировано, какой функционал и трудозатраты заложил в цену разработчик. В процессе стоимость разработки увеличится в два или три раза, а агентство будет оправдываться тем, что не закладывало разработку определенных функциональных элементов в стоимость. Иногда предварительная смета условно существует, но в ней не детализирован функционал.
«Условная» смета - KISLOROD
«Условная» смета
Отправьте заявку на юзабилити-аудит сайта прямо сейчас и увеличьте конверсию минимум на 20%! Найдём точки роста конверсии и выявим барьеры на пути пользователей сайта.

Игнорирование важных этапов разработки или формальное отношение к ним

Клиенты часто не выясняют детально, что входит в цену разработки интернет-магазина, чем отличаются агентства. Одни разработчики делают и конкурентный анализ, и seo-оптимизацию, и поэтапное тестирование, учитывают требования сервиса Pagespeed Insights к мобильной версии и так далее. Другие игнорируют эти этапы или относятся к ним несерьезно. В этом случае цена создания интернет-магазина снижается, но экономия обязательно выльется в дополнительные, куда большие затраты после запуска проекта.

Использование в разработке штатных компонентов Битрикс

В узкоспециализированных студиях обычно наработан готовый модули и компоненты для типового функционала (корзина, личный кабинет, чекаут и другие). Иногда использование такого функционала — хорошее решение, позволяющее сэкономить до 500 тысяч рублей. Но при этом нужно придерживаться начального расположения блоков и элементов, логики интерфейса готового компонента.
Вот пример того, как выглядит наш готовый модуль оформления заказа:
Пример готового решения для такого-то функционала KISLOROD
Пример готового решения для оформления заказа от KISLOROD
Правда, некоторые разработчики умалчивают, что будут собирать магазин с использованием готового функционала — часто это всплывает на этапе написания технического задания, когда заказчик формулирует уникальные требования к функционалу, которые выходят за рамки архитектуры и логики готовых компонентов. В результате смета раздувается в разы.
Также важно понимать разницу между готовыми компонентами, разработанными агентством, и штатными компонентами Битрикс. Часть разработчиков применяют интерфейс и компоненты 1С-Битрикс без стилизации. Клиенту стоит выяснить, о каком готовом функционале идет речь, иначе можно получить непрезентабельный интернет-магазин, не способный давать высокой конверсии.
Пример готового решения для такого-то функционала KISLOROD
Как может выглядеть готовый функционал Битрикс без стилизации
Использование штатных компонентов может удешевить смету на 500 тысяч рублей и более. Но если заказчика не устраивает результат, аналогичный показанному на скриншоте выше, штатные компоненты придется дорабатывать. Стоимость доработки сайта сведет всю экономию на нет. Более того — доработка может сказаться на их производительности, так как каждый из компонентов имеет далеко не гибкую архитектуру.

Неспособность оценить трудоемкость интеграций

Иногда агентству не хватает компетенций, чтобы оценить сложность интеграций. Если нужна штатная интеграция с 1С — это одно дело. Если требуются сложные интеграции, например, с SAP, это занимает в разы больше времени.

Как получить реальную предварительную смету

Чаще всего клиент не может сам составить функциональное задание (ФЗ) и просит агентства выслать бриф. Проблема в том, что у каждого агентства он свой, и некоторые студии упускают важные моменты. Например, мы видели брифы, в которых не спрашивали нюансы интеграций или особенности работы того или иного функционала — хотя всё это сильно влияет на окончательную цену создания интернет-магазина.
Клиент ответственно заполняет брифы и думает, что дал агентству все, что от него требовалось. Соответственно, он рассчитывает получить взвешенное ценовое предложение. А на самом деле без сметы не понятно, что заложило то или иное агентство в стоимость.
Взгляните на оценку одного и того же проекта по брифу и по функциональному заданию, которое было подготовлено позже. После составления функционального задания оценка увеличилась на 60%.
Поэтому на этапе обсуждения цены разработки интернет-магазина крайне важно получить детальную предварительную смету по ФЗ.
Если для составления ФЗ у клиента не хватает экспертности, нужно выбрать агентство, которое докопается до реальных потребностей и поможет их сформулировать. Такое агентство отличает обилие задаваемых вопросов, цель которых — озвучить реальную стоимость проекта.
Профессиональное агентство точно составит подробную смету, и вы увидите, что цена создания интернет-магазина обоснована, не взята с потолка. Мы постоянно подсчитываем рентабельность производства и понимаем трудозатраты разработки определенного функционала. А зная трудозатраты, легко рассчитать стоимость проекта.
Пример детальной сметы с разбивкой по часам и задачам:
Детальная смета - KISLOROD
Детальная смета KISLOROD
Как видите, стоимость создания данного интернет-магазина — 1.5 млн рублей. Разберемся, откуда взялись такие цифры.

Простая арифметика стоимости создания интернет-магазина

Стоимость разработки интернет-магазина зависит от количества часов, которое она займёт. Клиент платит за время сотрудников студии. Выше экспертность — дороже час работы, так как стоимость таких сотрудников на рынке соответствует их скиллам.
Мы подсчитываем стоимость запуска минимально жизнеспособного продукта (MVP), умножив количество часов на разработку на среднюю стоимость часа сотрудников. Получается, что итоговая цена создания интернет-магазина зависит от состава команды и затрат на работы студии помимо разработки (аналитика, проектирование, тестирование и так далее).
Определенное число часов на разработку не свидетельствует о конкретных сроках. Ведь какие-то этапы производства могут вестись параллельно. Количество часов упоминается только для расчета стоимости.

Что мы вносим в предварительную смету

В нашем агентстве разработка содержит 8 обязательных производственных этапов:
  1. Предпроектный анализ
  2. Прототипирование и написание технического задания (ТЗ)
  3. Интеграция с ERP и сервисами
  4. Дизайн под смартфон, планшет и десктоп
  5. Вёрстка
  6. Программная сборка
  7. Перенос проекта на боевой сервер
  8. Базовая SEO-оптимизация
Стоимость предпроектной аналитики, переноса и базовой SEO-оптимизации фиксирована. Остальные этапы мы оцениваем в формате «от» и «до». Окончательную цену разработки интернет-магазина получаем после создания прототипа и ТЗ. Если позже не появятся новые трудозатратные вводные, максимальная стоимость не будет превышена.
Ко всем шагам прибавляется 10% на менеджмент проекта. К верстке и программированию добавляется 20% на тестирование и отладку и 5% на работу с Git (командная разработка).
Работа менеджера не вызывает вопросов, а вот желание сэкономить на работе тестировщика и работе с Git у некоторых клиентов возникает. Особенно когда в сметах других агентств это не учтено. Да, отказ от этапов удешевит разработку. Но процессы, которые нужны для организации командной работы, ускорят запуск проекта без ущерба для кода. А провести функциональное тестирование и проверку вёрстки на разных платформах все-таки придется — но уже своими силами или на реальных пользователях, что по понятным причинам хуже.
Теперь рассмотрим нюансы и трудозатраты каждого этапа.

Предпроектный анализ

Понимание особенностей бизнеса клиента дает возможность проектировать интерфейс и разрабатывать дизайн осознанно, чтобы интернет-магазин был удобным для пользователей, обеспечивал высокую конверсию.
В результате этапа получаем:
  • таблицу с анализом конкурентов
  • структуру сайта на базе поискового спроса
  • карту пути клиента — customer journey map (CJM)
Когда речь идёт о редизайне, также создаем:
  • перечень выводов из анализа систем статистики текущего сайта
  • таблицу с данными из отзывов и форм обратной связи
Многие студии относятся к предпроектному анализу спустя рукава или игнорируют его. Мы считаем, что это — фундаментальный этап разработки. Именно он позволяет понять, какие элементы или функционал нужно внедрять сразу, на этапе реализации MVP проекта, а какие не нужно вообще или можно внедрить позже.
Средние затраты времени аналитика от 8 часов. Понятно, что в зависимости от перечня работ, которые входят в этот этап, трудозатраты могут меняться в большую или в меньшую сторону. Так, например, семантическое проектирование добавит к смете 40 часов.

Прототипирование и написание технического задания

Сценарии работы пользователя лучше продумать не на этапе отрисовки дизайна, а в интерактивном прототипе:
  • проще и дешевле вносить правки
  • при перемещении черно-белых блоков меньше риск отвлечься и недоработать логику
Интерактивный прототип интернет-магазина - KISLOROD
Интерактивный прототип интернет-магазина
Здесь мы подробно рассказали о том, почему на создании прототипа нельзя экономить.
Важно понимать, что агентства неодинаково глубоко прорабатывают прототип и техническое описание функционала. Иногда прототип формальный, а иногда его нет вообще.
Пример интерактивного прототипа - KISLOROD
Пример интерактивного прототипа
Если нужно спроектировать только ключевые функциональные страницы — главную, каталог, листинг с фильтрацией, карточку товара, корзину, чекаут и так далее — UX-дизайнеру понадобится 57 часов.
Блок функциональных страниц — фрагмент сметы - KISLOROD
Блок функциональных страниц — фрагмент сметы
В ТЗ описываются требования к дизайну, программной и серверной части, особенности интеграций. Точное описание требований позволяет составить смету и снизить риск разногласий между клиентом и подрядчиком. Обычно написание занимает минимум 40 часов.
Отправьте заявку на юзабилити-аудит сайта прямо сейчас и увеличьте конверсию минимум на 20%! Найдём точки роста конверсии и выявим барьеры на пути пользователей сайта.

Интеграция с 1С (ERP) и сервисами

Мы работаем только с 1С-Битрикс, для которой предусмотрены готовые модули для штатного обмена с 1С и сервисами.
Интеграция с 1С бывает разного уровня сложности:
  • штатная интеграция с 1С занимает 8-10 часов
  • нештатная интеграция — от 30 часов
Интеграции с платёжными сервисами и службами доставки при условии, что есть готовые модули:
  • подключить Яндекс.Кассу — 4 часа
  • интегрироваться со СДЭК занимает также 4 часа

Дизайн под смартфон, планшет и десктоп

Дизайнер превращает прототипы страниц в макеты, отражая в них стилистику бренда. Мы отрисовываем дизайн в 3 разрешениях — для десктопа, смартфона и планшета. В смете указываем стоимость отрисовки дизайна для десктопа, а для других разрешений накидываем определённый коэффициент.
Стоимость отрисовки дизайна - KISLOROD
Трудозатраты отрисовки дизайна под смартфоны и планшеты
Мы также делаем UIkit (user interface kit), в котором собираем элементы интерфейса в разных состояниях. В некоторых агентствах этим пренебрегают.
Фрагмент UIkit - KISLOROD
Фрагмент UIkit
Почему мы считаем, что UIkit необходим и почему не делаем 3 варианта дизайн-концепции, рассказываем в этой статье.
На отрисовку спроектированных страниц под три разрешения потребуется 173 часа.

Вёрстка и программная сборка

Выбирая разработчика, выясняйте специализацию агентства. Отдайте предпочтение разработчикам, специализирующимся именно на той CMS, на которой вы решили разрабатывать интернет-магазин, а не на всех CMS или фреймворках подряд.
Если вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность — она обойдётся вам гораздо дороже.
Йохан Стаель фон Хольстайн
немецкий врач
Если сборка окажется некачественной, то вся экономия на подрядчике выйдет боком. Эту разницу вы заплатите позже — на этапе техподдержки и развития проекта. Недавно мы делали технический и юзабилити аудит только что запущенного сайта и насчитали доработок на 457 000 рублей. Кстати, у нас есть подробный чек-лист аудита юзабилити.
Вёрстка и программная сборка — KISLOROD
Функциональное развитие такого сайта будет стоить в разы дороже. По нашему опыту, если разработчик не придерживался стандартов Битрикс, а осуществлял сборку на «костылях», то выгоднее сделать программную часть с нуля, а не дорабатывать.
Вёрстка занимает 184 часа специалистов, функциональная сборка — 145 часов.

Базовая SEO-оптимизация

Современные алгоритмы поисковиков дают возможность получать трафик даже молодым сайтам. Нужно выполнить гигиенический минимум по базовой seo-оптимизации, чтобы сайт сразу проиндексировался и получил хорошую оценку от поисковых систем. Не все агентства готовы этим заниматься, ведь это дополнительные затраты времени, которые сказываются на увеличении стоимости разработки сайта интернет-магазина.
Если не уверены в компетентности студии в отношении SEO-оптимизации, можно привлечь SEO-специалистов в момент подготовки ТЗ на разработку и учесть в нем SEO-требования. Но сможет ли студия реализовать эти рекомендации?
Проще найти агентство, которое способно взять на себя базовую SEO-оптимизацию на этапе разработки. Например, у нас есть чек-лист с более чем 170 параметрами, которые нужно учесть до открытия сайта к индексации в robots.txt. Обычно эти работы входят за рамки базового SEO, весь перечень мы делаем в отдельных случаях.
Обычно базовая seo-оптимизация занимает 25 часов. Как ее делаем, рассказывали здесь.

Стоимость часа команды и итоговая стоимость разработки интернет-магазина

Производительность разработчика в среднем — 120 часов в месяц. Зарплата специалиста уровня middle на момент написания статьи от 72 тысяч рублей. Значит, час работы этого специалиста для агентства стоит 600 рублей. Выше по тексту мы разобрались, что минимально допустимый коэффициент overhead — 3. Средняя стоимость часа для клиента — 1800 рублей.
В проекте участвует не только программист, но и менеджер, дизайнер, верстальщик, тестировщик. В некоторых агентствах час работы специалистов оценивается по-разному. Мы оцениваем стоимость работы любого члена команды в 1800 рублей. Если подставить эту стоимость в смету, получается, что для разработки интернет-магазина с уникальным дизайном требуется 835 часов (округлённое значение) и его средняя стоимость составит 1 503 000 рублей. Это лишь примерные ориентиры — каждый проект зачастую уникален в деталях и требует глубокого изучения и функционального задания для оценки.

Как извлечь максимум и не обжечься при разработке интернет-магазина

Чтобы найти оптимальное решение и окупить вложения, нужно учесть ряд моментов — планируете вы редизайн или разработку с нуля, есть у вас опыт в электронной коммерции или нет, ограничен или не ограничен ваш бюджет. Подробно о том, как выбрать решение и сэкономить на разработке интернет-магазина, напишем чуть позже.
Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо, что дочитали до конца.
Если информация была полезна, поделитесь статьёй. Вам не сложно, нам приятно ;)

Рекомендованные статьи

Скачайте 17 точек роста и 100 + чекеров для роста конверсии и прибыли интернет-магазина
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Мы проанализировали ведущие интернет-магазины, результаты исследований, свой опыт и собрали важные моменты в одно руководство. Делаем e-commerce лучше, поэтому не только пользуемся сами, но и делимся с вами.
Выберите удобный мессенджер и получите чек-лист прямо сейчас: