СОИСКАТЕЛЯМ

Система оплаты труда и грейды разработчиков в KISLOROD

Елена Карпец
HR-директор KISLOROD
В нашем агентстве разработана собственная система оплаты труда. Мы считаем ее справедливой и удобной — как для компании, так и для сотрудников. Прочитав статью, вы узнаете о преимуществах системы и перспективах роста в компании от HR-директора KISLOROD — Елены Карпец. Если вы нацелены на развитие, то вам точно понравится.
Система оплаты труда и грейды разработчиков в KISLOROD

Как рассчитывается заработная плата сотрудников

Труд разработчиков оплачивается по затраченному на работу времени. Месячная зарплата определяется как сумма отработанных часов за календарный месяц, умноженная на часовую ставку сотрудника. Отработанные часы фиксируются разработчиками в корпоративном портале Битрикс24. Зарплата начисляется автоматически, исходя из отмеченного в задачах времени. Сотрудник также может получить вознаграждение за сметные задачи — выполняя их быстрее, чем было запланировано.

Часовая ставка сотрудника зависит от его опыта, знаний и навыков. Мы определяем ее по матрице ставок и компетенций программистов — прозрачно и объективно. Для компании система удобна тем, что позволяет оценить рентабельность проектов.

Зарплата выплачивается дважды — 25-го числа (аванс) и 10-го числа (по итогам отработанного месяца). Также оплачивается испытательный срок, отпуск и больничный.

Матрица ставок и компетенций программистов

В рамках матрицы определяют:
  • начальную ставку и грейд (уровень) разработчика
  • условия перехода на следующий грейд

Так мы заботимся о мотивации, карьерном росте и развитии наших сотрудников.
Матрица ставок и компетенций также помогает распределять задачи в проектах в соответствии с уровнем разработчиков.

При желании, разработчик может работать вне матрицы — в таком случае, увеличение ставки возможно не чаще, чем раз в год, с учетом рыночной ситуации.
Матрица ставок и компетенций программистов — KISLOROD

Как определяется начальная ставка

Кандидат может быть принят на один из уровней матрицы компетенций: Middle (подуровень М1, М2, М3) или Senior (подуровень S1, S2).

Подуровень матрицы определяется на основании:
  • опыта, выявленного техническим директором на интервью (по рассказу кандидата, портфолио, ответам на вопросы)
  • выполнения тестовой задачи соответствующего уровня
  • успешного прохождения испытательного срока
Сертификаты 1С-Битрикс по сдаче экзаменов каждого подуровня не обязательно иметь до его прохождения, но необходимо сдать их во время прохождения подуровня.
Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как происходит рост ставок

Рост ставок осуществляется по результатам тестирования и аттестации.

Прохождение тестирования на уровень компетенции

Тестирование по основным и дополнительным компетенциям уровней Middle/Senior проводится в электронном виде. Под компетенцией мы понимаем теоретическое знание аспекта разработки и полученный при выполнении производственных задач опыт, с учетом фокусировки на eCommerce. Опыт нужно уметь представить в виде кейса: задача, какое решение реализовано, почему было выбрано это решение, результат.

Ответы на теоретические вопросы проверяются автоматически, ответы на практические вопросы оценивает Технический директор.

Прохождение аттестации

Аттестация — очная проверка знаний и навыков. Проводится только по уровню Middle в формате видеоконференции кандидата с аттестационной командой (Технический директор и назначенный им сотрудник).
Прохождение аттестации — KISLOROD
Аттестуемый отвечает на вопросы аттестационной команды по основным и дополнительным компетенциям уровня. Аттестация длится не более 2 часов. Оценки засчитываются по принципу "2 к 1" или единогласно.

Если аттестация пройдена, при выполнении прочих требований сотрудник переходит на следующий уровень. Если аттестация не пройдена, ее можно пройти через месяц. До прохождения аттестации сохраняется последняя ставка.

Дополнительное вознаграждение за сметные задачи

Разработчик может зарабатывать больше, выполняя сметные задачи — с фиксированным объемом работ и плановым временем — быстрее, чем указано в смете. При этом, он получит оплату за все плановые часы. Например, выполнив задачу с плановым временем 5 часов за 3 часа, разработчик получит оплату за 5 часов по своей ставке. А освободившиеся 2 часа может использовать для выполнения следующей задачи и получения дополнительного дохода.

Если на задачу ушло существенно больше запланированного времени (на 30-50% в зависимости от уровня разработчика), то дальнейшие превышенные часы не оплачиваются. Например, взяв задачу с плановым временем 5 часов, и выполнив ее за 12 часов, junior-разработчик получит оплату только 10 часов, а senior — 6,5 часов.

Если разработчик не согласен с плановой оценкой времени в смете, он может предоставить альтернативный подробный план выполнения задачи. В этом случае сметное время может быть пересмотрено.

Вознаграждение по сметной задаче выплачивается вместе с заработной платой.

Преимущества нашей системы для разработчиков

  • 1
    Понятный и гарантированный финансовый рост
    Вы знаете, что и как делать для того, чтобы получать больше. Не нужно ждать милости начальника или испытывать неловкость, прося о повышении.
  • 2
    Постоянное профессиональное развитие
    Вы мотивированы получать больше знаний и навыков. А прохождение тестирования и аттестации — лучшая возможность их прокачать.
  • 3
    Равные условия
    Ваш рост и рост коллег зависит от вас самих, а не от симпатий руководства. Все прозрачно и честно.
  • 4
    Свобода выбора
    Вы вольны выбирать - работать в рамках матрицы компетенций или вне ее. Постоянно расти и подтверждать свой рост или спокойно трудиться на одной ставке.
    Вы также можете повышать эффективность труда и получать больше за сметные задачи или не брать на себя риски превышения времени.

Я же говорила, что вам понравится!

Если вы — целеустремленный специалист, готовы вкладывать время и силы в собственное развитие, то мы в KISLOROD ждем именно вас. Ответьте на вакансию, и я свяжусь с вами в ближайшее время.

Оценили преимущества нашей системы оплаты, но понимаете, что вам не хватает опыта разработки интернет-магазинов или работы с Битрикс, чтобы устроиться в KISLOROD? Изучите программу оплачиваемой стажировки и обучения для разработчиков интернет-магазинов на 1С-Битрикс. Вы сможете получить нужный опыт под руководством наставника и приглашение на работу после успешного завершения программы.


Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо, что дочитали до конца.
Если информация была полезна, поделитесь статьёй. Вам не сложно, нам приятно ;)

Рекомендованные статьи