ECOMMERCE skills

7 обязательных элементов монобрендового интернет-магазина

Максим Жуков
Сооснователь ecommerce-агентства KISLOROD
Основное принципиальное отличие монобрендового интернет-магазина от типового - это большие инвестиции в развитие бренда.

Брендинг можно только почувствовать. Люди покупают продукт одного бренда из-за сформировавшегося доверия, истории, эмоциональной связи, которую они чувствуют по отношению к бренду. Соответственно, создание мощного и привлекательного онлайн-бренда - это основной KPI любого маркетолога и владельца узкоспециализированного интернет-магазина. К сожалению, этому KPI нельзя присвоить ни какое качественное и количественное значение, но если всё сделать правильно, то вы ощутите, как все остальные показатели начнут расти.
В этой статье вы не найдёте приёмов увеличения конверсии, как, к примеру, в одной из наших книг: «75 хаков для роста конверсии интернет-магазина». Сегодня мы поговорим о тех самых элементах монобрендового интернет-магазина, которые создают первое впечатление и выстраивают долгосрочные отношения бренда с посетителями, создавая ту самую эмоциональную связь и доверие. Возможно, какие то моменты вам будут казаться очевидными, но, как показывает практика, многие не внедряют и половины из нижеперечисленного.
Я, к сожалению, не нашёл достойных примеров в российском e-commerce, поэтому в статье привожу в пример западный.

1. Расскажите свою историю.

Прозрачность - это один из критериев выстраивания доверительных отношений. В процессе коммуникации между людьми всегда выстраивается особая эмоциональная связь, когда дело доходит до рассказов и историй. И чем интереснее и прозрачнее история собеседника, тем сильнее эмоциональная связь. Под прозрачностью в данном случае нужно понимать честность и открытость.

Вы должны рассказать историю своего бренда и сделать это таким образом, чтобы ваши посетители прониклись вашим брендом так, как горите им вы. Это значит, что эмоциональная составляющая должна пронизывать все моменты становления вашего бренда.

Вот основные моменты, о которых вы должны рассказать:
  • Расскажите историю запуска - с чего всё началось, саму идеологию и миссию.
  • Что конкретно вас зажигает в том, что вы делаете.
  • Почему это важно?
  • Чем ваш продукт полезен вашей целевой аудитории и всем кто причастен к нему?
  • Боль неудач и эйфорию первых побед.
  • Расскажите о людях, которые создают этот бренд.
Цель - заразить покупателя идеей того, что несмотря на обилие других брендов с аналогичными товарами, он должен купить именно у вас. Конечное решение, особенно в момент спонтанной покупки, человек принимает на уровне эмоций.

Пример, Reallybadrum.com
Пример монобрендового сайта Reallybadrum.com
Ещё один пример бренда Мattmorriswines
Пример сайта бренда Мattmorriswines
Каждый бренд построен вокруг определенного набора принципов. Обязательно расскажите о них своим покупателям. Если идеалы бренда резонируют с личными принципами покупателей, то они неизбежно начнут разделять общую философию бренда.

2. Люди покупают у людей.

Уделите вниманию информационному блоку или отдельному разделу, где вы расскажите о тех, кто создаёт этот бренд. Так вы перечислите большую сумму на счёт доверия.

К примеру так, как это делают в R+Co.
Информационный блок и отдельный раздел на сайте R+Co, где рассказывается о тех, кто создаёт этот бренд
Отличный пример команды проекта с краткой биографией - интернет-магазин Nine Line's
Команды проекта с краткой биографией - интернет-магазин Nine Line's
Отправьте заявку на юзабилити-аудит сайта прямо сейчас и увеличьте конверсию минимум на 20%! Найдём точки роста конверсии и выявим барьеры на пути пользователей сайта.
Рекомендуем к прочтению следующую статью: "B2B интернет магазин поставщика", где вы подробно узнаете как повысить рентабельность бизнеса компании-поставщика.

3. Не завышайте ожидания.

Ваш интернет-бизнес будет расти только в том случае, если вы выстраивает долгосрочные отношения со своими клиентами. Не разочаровывайте своих посетителей, давая ложные обещания. Создание ситуации, когда вы обещаете больше, чем фактически можете сделать, оттолкнет вашу аудитории и разрушит доверие, которого вы так добиваетесь.

Поэтому будьте внимательны, когда описываете процесс возврата товаров и преимущества доставки. Будьте честны в своих возможностях.

Описывая политику возврата товара, не нужно показывать чудеса копирайтинга. Описание процесса должно вносить ясность и не вызывать дополнительных вопросов.

4. Предвосхищайте ожидания.

Если вы обещаете меньше, но при этом делаете больше, чем от вас ожидает покупатель, то тогда LTV клиента и частота его покупок возрастут до небес. В придачу он расскажет об этом своим друзьям.

К примеру, это может быть небольшой подарок, который покупатель найдет у себя в посылке при получении товара.

Немногие интернет-магазины задумываются о качестве и привлекательности упаковки своего товара, а кто-то вообще не уделяет этому должное внимание и покупатель получает покупку, в лучшем случае, в обычной картонной коробке. В монобрендовом интернет-магазине этим нельзя пренебрегать, ведь это создаёт ту самую добавленную стоимость.

Никто не захочет делиться в соцсетях своими эмоциями от покупки в момент распаковки, если качество упаковки будет на низком уровне, а ,к слову говоря, соцсети - это основной источник привлечения трафика в случае монобренда.

В MrPorter понимают это и выложили видео на сайте о своём отношении к упаковке.
В MrPorter пример видео на сайте о своём отношении к упаковке
Иногда достаточно выразить искренние чувства покупателю, поблагодарив его за покупку. Отправьте покупателю, который совершает у вас более двух покупок, карточку с благодарственной подписью от вас. Это будет ваш первый шаг к построению устойчивых долгосрочных отношений с клиентом.

5. Фокусируйтесь на целевой аудитории.

Об этом пишут практически во всех книгах по маркетингу, но до сих пор этим многие пренебрегают. В случае с узкоспециализированным интернет-магазином пренебречь анализом целевых персон губительно для бизнеса в принципе, так как если не проработать портрет целевой персоны, у вас, просто-напросто, не получится выстроить коммуникацию - вы будете говорить с аудиторией на разных языках.

Самая удачная история, когда создатель бренда является представителем той самой целевой аудиторией. В таком случае он как никто другой понимает все потребности, страхи и возражения своих клиентов.

Один из примеров - монобрендовый магазин Nine Line's, о котором мы говорили ранее.

Основатель - ветеран-патриот, который воевал в Ираке и Афганистане.

Вот основной посыл на главной странице интернет-магазина, который точно резонируют с принципами целевой аудитории.
Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
"IT'S MUCH MORE THAN GETTING DRESSED EVERYDAY, IT'S ABOUT BEING PROUD OF WHO YOU ARE, WHAT YOU WEAR, AND HOW YOU WALK THROUGH LIFE. WE ARE RELENTLESSLY PATRIOTIC. WE HOLD NO PUNCHES, WE DON'T APOLOGIZE FOR OUR LOVE OF COUNTRY. WE ARE AMERICA'S NEXT GREATEST GENERATION."
—NINE LINE APPAREL

6. Расскажите о производстве.

Если продукт, который вы продаёте, относится к премиальному сегменту - расскажите о процессе производства. Так вы создадите эффект добавленной стоимости. Просмотр этого видео, как правило, должен закрыть возражение посетителей по поводу высокой стоимости продукта.

Видео о производственном процессе бренда ROYAUMS
Видео о производственном процессе бренда ROYAUMS
Ещё один интересный пример производителя мужских аксессуаров.
Интересный пример видео производителя мужский аксессуаров lnovum.com
Погрузите посетителей в особую атмосферу, которая передаёт дух вашего бренда.

Так Penny создали серию видеороликов, где они рассказывают о повседневных приключениях творческих людей из всех слоев общества.
Так Penny создали серию видеороликов, где они рассказывают о повседневных приключениях творческих людей из всех слоев общества.

7. Подготовьте качественный контент.

В предыдущей статье, где мы разбирали интернет-магазин бренда Bellroy, я особое внимание уделил контенту, а конкретно тому, как оформлена карточка товара и описывается продукт в целом.

Я думаю все прекрасно понимают, насколько важно грамотно и развернуто рассказать о своём продукте. В узкоспециализированном магазине контент в карточке товара, в отличие контента карточки товара в типовом интернет-магазине, должен максимально подробно описывать все особенности продукта, уделяя особое внимание мелочам, ведь в них кроется уникальность продукта.

Немецкий производитель кресел и стульев HILLMANN LIVING GMBH & CO построил на этой идее презентацию продукта в карточке.
Немецкий производитель кресел и стульев HILLMANN LIVING GMBH & CO построил на этой идее презентацию продукта в карточке
В карточке товара Wedze.com есть симулятор, благодаря которому вы подберёте очки с оптимальным для вас обзором и стеклами в «боевых условиях».
В карточке товара Wedze.com есть симулятор, благодаря которому вы подберёте очки с оптимальным для вас обзором и стеклами в «боевых условиях»
Подводя итог вышесказанному: если вы хотите отстроится от конкурентов, то самыми разумными станут инвестиции средств и времени как в развитие вашего личного бренда, так и в бренд, под маркой которого вы продаёте свой продукт..

Контент - это новая социальная валюта. Сегодня мы поглощаем огромное количество информации, заведомо большее, чем наш мозг может обработать. Если вы сможете стать источником идей для вдохновения или просто быть в теме интересов вашей целевой аудитории, люди будут покупать у вас. Ценный и понятный контент придаст вам индивидуальности и отстроит от известных брендов.

KISLOROD уже более 3-х лет занимается разработкой сайтов только на 1С-Битрикс. Также в услуги компании входит перенос сайта на Bitrix с любых других платформ.
Получайте полезный контент от KISLOROD в любой из мессенджеров
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо, что дочитали до конца.
Если информация была полезна, поделитесь статьёй. Вам не сложно, нам приятно ;)

Рекомендованные статьи

Скачайте 17 точек роста и 100 + чекеров для роста конверсии и прибыли интернет-магазина
При переходе в одну из указанных социальных сетей, вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Мы проанализировали ведущие интернет-магазины, результаты исследований, свой опыт и собрали важные моменты в одно руководство. Делаем e-commerce лучше, поэтому не только пользуемся сами, но и делимся с вами.
Выберите удобный мессенджер и получите чек-лист прямо сейчас: